Олимпиада-2024: самое интересное о медалях Украины

Летние Олимпийские игры продлятся до 11 августа, но украинские спортсмены уже могут похвастаться значительным количеством наград. На данный момент 140 украинцев соревнуются за медали, и хотя не все из них получат награды, результаты уже впечатляют.

По состоянию на 5 августа

Украина занимает 17 место в общем медальном зачете Олимпийских игр, имея в своем активе семь медалей.

Перечень медалей Украины

1. Первая бронза: фехтовальщица Ольга Харлан, 29 июля.
  2. Серебро: Сергей Кулиш в стрельбе из винтовки из трех положений на расстоянии 50 м, 1 августа.
  3. Золото в командном фехтовании: Ольга Харлан, Алина Комащук, Елена Краватска и Юлия Бакастова, 3 августа.
  4. 4 августа — богатый на медали день:
    • Золото: легкоатлетка Ярослава Магучих в прыжках в высоту.
    • Бронза: легкоатлетка Ирина Геращенко.
    • Бронза: легкоатлет Михаил Кохан в метании молота.
  5. Серебро: Илья Ковтун в соревнованиях по спортивной гимнастике, 5 августа.

Таким образом, на 5 августа Украина имеет две золотые, две серебряные и три бронзовые медали.

Двойной подиум в истории Украины

Украина в третий раз в истории завоевала двойной подиум на Олимпийских играх благодаря выступлениям Ярославы Магучих и Ирины Геращенко в прыжках в высоту. Магучих завоевала золото, а Геращенко – бронзу.

До финала женских прыжков в высоту прошли две украинки: Ярослава Магучих и Ирина Геращенко. К сожалению, Юлия Левченко остановилась на этапе квалификации. Ирина Геращенко начала с высоты 1.86 метра, а Ярослава Магучих – с 1.91 м. Обе прыгали без ошибок до высоты 1.95 м, но Геращенко не смогла взять отметку 1.98 м. Австралийка Элеонора Паттерсон также не преодолела эту высоту, что дало Ирине дебютную бронзу. Золото выиграла Ярослава Магучих, обойдя Николу Олислагерс.

Двойные подиумы украинцев на Олимпиадах

• 1996 год: Екатерина Серебрянская (золото), Елена Витриченко (бронза) — художественная гимнастика, личное многоборье.
  • 2008 год: Ирина Лищинская (серебро), Наталья Тобиас (бронза) — легкая атлетика, бег на 1500 м.
  • 2024 год: Ярослава Магучих (золото), Ирина Геращенко (бронза) — легкая атлетика, прыжки в высоту.

В этом году украинские легкоатлетки Магучих и Геращенко также завоевали первый в истории двойной подиум в прыжках в высоту на чемпионате Европы-2024.

Украинские спортсмены продолжают демонстрировать свое мастерство на мировой арене, принося стране медали и славу. Впереди еще много соревнований, и мы надеемся на новые победы и достижения наших олимпийцев.